已知a,b,c是三角形ABC的三边长,如何化简|a-b+c|+|c-a-b|

漂泊人生SW 1年前 已收到5个回答 举报

铁了心的水桶 幼苗


根据三角形
两边之和大于第三边
两边知差小于第三遍化简
a+c-b>0
c-a-


5

Riveruns 幼苗


根据一个定理:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。
a+c>b a+b>c => a-b+c>0 c-a-b<0
可知:|a-b+c|+|c-a-b|=a-b+c-(c-a-b)=2a


2

我是不是小心眼儿 幼苗


运用三角形任意两边和大于第三边
(a+c-b)+(a+b-c)=2a


1

mgic 幼苗


根据三角形两边之和大于第三边两边之差小于第三边,化简。|a+c-b|+|c-(a+b)|前一个为正后一个为负a+b-c-c+a+b最后结果2a+2b-2c


1

平淡宝贝 幼苗


给你分析因为两边和大于第三边,所以a+c>=b,a+b>=c,正数绝对值是本身,而负数绝对值是相反数、也就是加一个负号,而零是零 。 所以a+b-c>=o, c-a-b<=o ...


1