幼儿园小朋友在草坪围成一圈,女孩都戴红帽子女孩子都戴红帽子,男生都戴白帽子.

幼儿园小朋友在草坪围成一圈,女孩都戴红帽子女孩子都戴红帽子,男生都戴白帽子.
其中一个男孩说:“我看到的红、白帽子数一样多.”一个女孩说:“我看到的白帽子数是红帽子数的2倍”.你能求出男、女孩的人数吗?
(用一元一次方程)
fuzouren 1年前 已收到1个回答 举报

hythjyt 春芽


设女孩的人数为X人,则由男孩所描述的情况可知男孩有x+1人
又由女孩所描述的情可得方程 2(x-2)=x+1 解得x=3 则x+1=4 所以男孩有4人 女孩有3人


8