小明早上6点多钟从家里出发去上学,手表上时针与分针的夹角恰好是120°,7点前到学校时(表仍正常在走),发现手表上时针与

小明早上6点多钟从家里出发去上学,手表上时针与分针的夹角恰好是120°,7点前到学校时(表仍正常在走),发现手表上时针与分针的夹角恰好还是120°,则小明从家到学校用了多长时间?
望雾 1年前 已收到1个回答 举报

ou341811 幼苗


时针走一圈(360度)要12小时,即速度为360度/12小时=360度/(12*60)分钟=0.5度/分钟,
分针走一圈(360度)要1小时,即速度为360度/1小时=360度/60分钟=6度/分钟,
钟面(360度)被平均分成了12等份,所以每份(相邻两个数字之间)是30度,
所以X分钟后,时针走过的角度为0.5X度,分针走过的角度为6X度,
设6点X分开始,因为手表上的时针和分针的夹角是120度,所以有
180+0.5X-6X=120,
所以5.5X=60,
所以X=120/11,
所以该同学6点120/11分外出;
再设6点Y分到,因为到时发现时针和分针的夹角又是120度,所以有
6Y-(180+0.5Y)=120,
所以5.5Y=300,
所以Y=600/11,
所以该同学6点580/11分到,
600/11-120/11=480/11=43又7/11,
即该大约共用了44分钟.


5