甲乙两列车分别从相距300千米的AB两站,同时相向出发,相遇后,甲车再经过4小时到B站,乙车再经过9小时到A站.求甲乙各

甲乙两列车分别从相距300千米的AB两站,同时相向出发,相遇后,甲车再经过4小时到B站,乙车再经过9小时到A站.求甲乙各车的速度.请问怎样利用算术方法求解此题.
青花药碾子 1年前 已收到1个回答 举报

txboss 幼苗


相遇时,因为两人所走的时间相同,所以两人所走的路程比等于两人的速度比,即S甲:S乙=V甲:V乙,又有题意知,相遇后,原来甲走的路程由乙完成,用了9小时,原来乙走的路程由甲完成,用了4小时,即
S甲/V乙:S乙/V甲=V甲/V乙:V乙/V甲=(V甲*V甲):(V乙*V乙)=9:4
那么 V甲:V乙=3:2
则一份速度是:300/(3*4+2*9)=10千米.
所以甲的速度是3*10=30(千米),乙的速度是2*10=20(千米).
备注:其实这道题用方程更简单.


4