一道数学题,关于行程的,追分甲乙两人分别从AB两地出发相对而行,第一次相遇在距离B地4KM处,两人在分别到达对方起点后又

一道数学题,关于行程的,追分
甲乙两人分别从AB两地出发相对而行,第一次相遇在距离B地4KM处,两人在分别到达对方起点后又折回然后在距A地6KM处相遇.请问AB相距多少KM?
详细回答后追分
chair0014 1年前 已收到1个回答 举报

小兔嘉嘉 幼苗


设两地相距X 甲速为M 乙速为N
由条件1 得:(X-4)/M=4/N 得M/N=(X-4)/4
由条件2 得:(X+X-6)/M=(X+6)/N 得M/N=(2X-6)/(X+6)
所以 (X-4)/4=(2X-6)/(X+6)
解方程,X1=6,X2=0(舍去)
AB相距6KM


3