把一个圆柱沿底面直径和高切成形状大小完全相同的两部分,结果表面积之和比原来增加了112平方厘米,已知

把一个圆柱沿底面直径和高切成形状大小完全相同的两部分,结果表面积之和比原来增加了112平方厘米,已知
圆柱的高是8厘米,这个圆柱的体积是多少立方厘米?
mdwabcqx 1年前 已收到3个回答 举报

飞翔8888 幼苗


增加的表面积是2个长方形的面积;
长=圆柱高
宽=圆柱直径
所以:
直径=112÷2÷8=7厘米
半径=3.5厘米
圆柱体积
=3.14×3.5²×8
=307.72立方厘米


5

WANGYAN_66 幼苗


112/2/8=7 7/2=3.5 3.14x3.5x3.5x8=307.72


2

美丽妖姬 幼苗


112除2=56 56除8=7 (7/2)x(7/2)xπ=38.465 38.465x8=307.72


1