一只功率为6W的LED灯,通电后其发光亮度相当于30W的日光灯.某间教室有24盏30W的日光灯,每天平均使用2h,如果能

一只功率为6W的LED灯,通电后其发光亮度相当于30W的日光灯.某间教室有24盏30W的日光灯,每天平均使用2h,如果能用6W的LED灯进行照明,则一个月(按30天计算)可节约电能__________kw.h.
黯然离去 1年前 已收到2个回答 举报

ronyljz 幼苗


传统30W的日光灯的实际功耗:36W(整流器5W+起辉器1W)
6W的LED灯的实际功耗:6W
传统30W的日光灯30天耗电能:36W×24盏×2小时×30天=51840KW H
6W的LED灯30天耗电能:6W×24盏×2小时×30天=8640KW H
一个月一间教室可节省电能:51840KW H-8640KW H=43200KW H


1

zkq7309 幼苗


用W=Pt解答
日光灯一个月用电W1=30W*2*3600s*30
LED灯一个月用电W2=6W*2*3600s*30
节省W=W1-W2=5184000J


1