1.已知x-3的绝对值加y-2的绝对值等于0,求3x 2y的值.

1.已知x-3的绝对值加y-2的绝对值等于0,求3x 2y的值.
2.若a的绝对值=-a 且a=1/a,则a是多少?
若m可取任意有理数,则m-2的绝对值+3的最小值是多少?
蝴蝶梦露 1年前 已收到4个回答 举报

sxm_001 春芽


1.绝对值相加等于0,因为绝对值具有非负性,则每部分等于0.故x-3=0,y-2=0.所以x=3.y=2.
2.a的绝对值=-a,则a≤0.a=1/a,
则a^2=1.a=-1.
3.m-2的绝对值最小为0,所以答案是3


7

选择忘记曾拥有你 幼苗


1,|x-3|+|y-2|=0
因为都是非负数,所以|x-3|和|y-2|都要等于0
也就是x=3,y=2.
3x=9,2y=4
2,a=1/a,a2=1,a=+/-1
又知|a|=-a,所以a=-1
3,|m-2|=3,m=-1


2

becky_2020 幼苗


绝对值内的数都大于等于0,两者之和等于0,只有两个数都等于0,所以x-3=0.y-2=0,那么x=3,y=2, -1, 最小值是绝对值内的数等于0,加上3,就等于3.


0

八只小猫 幼苗


1.x=3 y=2 3x=9 2y=4
2 a=-1
3 m取2,原式最小值为3


0