辅导书说:外电路的任何一个电阻增大时,路端电压一定增大.若是并联中的一个电阻增大,总电阻不是减少吗

wmyx888 1年前 已收到4个回答 举报

qq2d 幼苗


总电阻增大,学弟(妹),你可能没有完全认真的推理过并联电阻总电阻公式,其实给一个电阻并联一个电阻,总电阻会减小,但是如果你给增大其中一个电阻的阻值,总电阻会增大.


9

笑对人生9876 幼苗


大错特错!!!并联时,一个电阻增大,总电阻还是增大!因为1/R=1/R1 + 1/R2 从这个式子可以看到,R1 或 R2 增大时,1/R 也在减小,因此R在增大!
当然,如果增加并联的支路个数,总电阻是减小的~~


3

阿亮帅 幼苗


若是并联中的一个电阻增大,总电阻不是减少吗?
并联总电阻为各电阻(增大) 的倒数(减小) 和(减小) 的 倒数,所以总电阻 增大!!!!!!!!!!1


2

jianshuqin 幼苗


1/R=1/R1+1/R2+...+1/Rn
若其中一个电阻Ri增大为Ri'
即Ri1/Ri>1/Ri'
那么1/R'=1/R1+1/R2+.+1/Ri'+..+1/Rn<1/R1+1/R2+.+1/Ri+..+1/Rn=1/R
1/R'<1/R
R'>R
所以外电路总电阻还是随着其中一个并联电阻增大而增大


0