一个水族箱长10米,宽3米,高4米,一条鲨鱼放入水族箱后,水面由3米升至3.12米.鲨鱼的体积有多少立方米?

leona521 1年前 已收到1个回答 举报

shimeiq 春芽


一个水族箱长10米,宽3米,高4米,一条鲨鱼放入水族箱后,水面由3米升至3.12米.鲨鱼的体积有(3.6)立方米
水箱底面积是:10×3=30平方米
水面上升:3.12-3=0.12米
鲨鱼体积是:30×0.12=3.6立方米
有不明白的地方欢迎追问.


2