小华拿着两只桶到河边取水,一只捅可以取3千克水,另一只桶可取5千克的水,现在想要取4千克的水,你能帮小华想一想应该怎样取

小华拿着两只桶到河边取水,一只捅可以取3千克水,另一只桶可取5千克的水,现在想要取4千克的水,你能帮小华想一想应该怎样取吗?
绿竹林BP 1年前 已收到6个回答 举报

weikaips 春芽


取一次3千克的倒入5千克里面
再取一次将5千克的桶倒满
然后将5千克的桶中水倒空 3千克桶中还剩1千克水
倒入5千克桶中然后再倒次3千克的水进入5千克桶即可


9

numbpig 幼苗


分别装一半水

1.5+2.5=4
祝你成功^_^


2

笑面玉虎 幼苗


(3+5)/4=2(千克)
一只桶取2千克,另一只桶取2千克。两桶重量平衡,应该会轻一些!


2

ykdexe6 幼苗


先取5千克,倒入3千克桶中,此时5千克水桶里剩下2千克。 再将3千克桶里水倒掉,将5千克桶里剩的2千克水倒到3千克水桶里,再取5千克水,将3千克水桶倒满,此时5千克水桶里剩下4千克


1

akddm01 幼苗


0加4,1加3 ,2加2 ,3加1


0

qqzb 幼苗


取两次3千克的倒入5千克里面 然后将5千克的桶中水倒空
3千克的桶中剩一千克,将其倒入5千克桶中
倒入5千克桶中然后再倒次3千克的水进入5千克桶就行了


0