先化简,再求值:[(a的平方+2a分之a-2)-(a的平方+4a+4分之a-1)除以(a+2分之a-4),其中a满足a的

先化简,再求值:[(a的平方+2a分之a-2)-(a的平方+4a+4分之a-1)除以(a+2分之a-4),其中a满足a的平方+2a-1=0
鸿运当照 1年前 已收到1个回答 举报

seeme1984 幼苗


[(a-2)/a(a+2)-(a-1)/(a+2)^2]除以((a-4)/(a+2)
=(a^2-4-a^2+a)/a(a+2)^2 * (a+2)/(a-4)
=(a-4)/a(a+2)^2 * (a+2)/(a-4)
=1/a(a+2)
(a-1)^2=0
a=1
代入
=1/2


9