三角形ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知a=bcosC+csinB

三角形ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知a=bcosC+csinB
(1)求B
(2)若b=2,求三角形A,B,C面积的最大值
showtime500 1年前 已收到1个回答 举报

海南椰子壳 幼苗


(1)
利用正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC
∵ a=bcosC+csinB
∴ sinA=sinBcosC+sinCsinB
∵ sinA=sin[π-(B+C)]=sin(B+C)
∴ sinBcosC+cosCsinB=sinBcosC+sinCsinB
∴ cosCsinB=sinCsinB
∴ tanB=1
∴ B=π/4
(2)
S=(1/2)acsinB=(√2/4)ac
利用余弦定理
4=a²+c²-2ac*cos(π/4)
∴ 4=a²+c²-√2ac≥2ac-√2ac
∴ ac≤4/(2+√2)=2(2+√2)
当且仅当a=c时等号成立
∴ S的最大值是(√2/4)*2*(2+√2)=√2+1


8