抛物线y=(m-10)x^2-2mx-3m-1,请证明,当m取不同的值时,抛物线都会过两个定点,并求出这两个点

温温水 1年前 已收到1个回答 举报

ken3854 幼苗


y=(m-10)x^2-2mx-3m-1=mx^2-10x^2-2mx-3m-1=m(x^2-2x-3)-10x^2-1=m(x+1)(x-3)-10x^2-1,当x=-1或x=3时,无论m取什么实数值时,y=-11或-91,即当m取不同的值时,抛物线都会过两个定点(-1,-11),(3,-91).


10