解方程:X+2/7X=3/4,X-1/5X=3/10,2X+7X=9/10

神7经 1年前 已收到5个回答 举报

crow2006wu 幼苗


X+2/7X=3/4,
9/7x=3/4
x=3/4×7/9
x=7/12
X-1/5X=3/10
4/5x=3/10
x=3/10×5/4
x=3/8
2X+7X=9/10
9x=9/10
x=9/10÷9
x=1/10


2

海洋漂木 幼苗


交叉相乘4x+8=21x 17x=8 x=17/8
其他两道也是交叉相乘!


2

434434 果实


X+2/7X=3/4,
9/7x=3/4
x=21/36
x=7/12
X-1/5X=3/10,
4/5x=3/10
4x=3/2
x=3/8
2X+7X=9/10
9x=9/10
x=1/10


1

cdl_9999 幼苗


x=7/12,x=3/8,x=1/10


1

忍凝 幼苗


X+2/7X=3/4
9/7x=3/4
x=7/12


X-1/5X=3/10
4/5x=3/10
x=3/8


2X+7X=9/10
9x=9/10
x=1/10


0