已知a-b=2,b-c=3,求a2+b2+c2-ab-bc-ca的值.

wjxm 1年前 已收到3个回答 举报

jingyijennytao 花朵


解题思路:由a-b=2,b-c=3,得到a-b+b-c=5,即a-c=5,再都变成完全平方公式的形式,然后三式相加即可求出.

∵a-b=2,b-c=3,∴a-b+b-c=5,即a-c=5,∴(a-b)2=4,(b-c)2=9,(a-c)2=25,即a2-2ab+b2=4,①b2-2bc+c2=9,②a2-2ac+c2=25.③①+②+③得,a2-2ab+b2+b2-2bc+c2+a2-2ac+c2=4+9+25,即2(a2+b2+c2-ab-bc-ac)=...

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,熟练掌握公式并灵活运用是解题的关键.


4

meltymiss 幼苗


a-b=2 b-c=3
所以 a-c=5
因为原式=
1/2(2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2ac-2bc)=1/2[(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2]
=1/2(4+9+25)=19


1

枫林笑笑生 幼苗


19


1