若方程组 x的平方-y的平方=m,y的平方-x=0 有四组不同的解,则m得取值范围是?

馨晴9898 1年前 已收到6个回答 举报

chocolatemoon 幼苗


x^2-y^2=m
y^2-x=0
x^2-x-m=0
1+4m>0
4m>-1
m>-1/4


9

小不点的本命年 幼苗


m为1


2

刘旋 幼苗


y的平方-x=0
x=y^2 (x≥0)
x的平方-y的平方=m
x^2-x-m=0
△=1+4m>0
m>-1/4
因为:x>0
x1+x2=1>0,
x1x2=-m>0,m<0
所以,m得取值范围是(-1/4,0)


2

2cdarote 幼苗


∵y²-x=0
∴x=y²>0 ,
有四组不同的解。
∴方程 x²-x-m=0有两不等的正根。
∴△=1+4m>=0,且
x1*x2=-m>0
联立,得:-1/4<=m<0
即m的取值范围是(-1/4,0)


0

爱敏儿 幼苗


y^2=x≥0
x^2-y^2=m
x^2-x=m
x^2-x=(x-1/2)^2-1/4
画f(x)=x^2-x的函数图其中 x≥0
f(x)≥-1/4
m≥-1/4


0

木子士 幼苗


x^2-y^2=m,y^2-x=0
y^2=x,x>0,y有2解;
x^2-x-m=0
当x有一正一负解或者唯一正解时,满足题目条件。
方程有一正一负解条件:1+4m>0;m>-1/4
-m<0;m>0
当m=-1/4时,方程唯一正解也满足条件。
则m的范围 m>0或者m=-1/4


0