基础工程由挖土方,做垫层,砌基础和回填土四个施工过程组成,分四个施工段组织流水施工,各施工过程的流水节拍为:t挖=6天

基础工程由挖土方,做垫层,砌基础和回填土四个施工过程组成,分四个施工段组织流水施工,各施工过程的流水节拍为:t挖=6天 t垫=4天 t砌=6天 t回=3天.砌筑完基础后,需要养护2天后才能开始下道工序作业,试编制该流水施工横道图.要有规范的计算过程,画出符合要求的流水施工进度图.
回首默然 1年前 已收到1个回答 举报

pxyhq2006 幼苗


1、各施工过程流水节拍的累加数列:
施工过程1柱:2 6 9 11
施工过程2梁:3 6 8 10
施工过程3板:4 6 9 11
2、错位相减,取最大值为流水步距
K1,2:2 6 9 11
-) 3 6 8 10
----------------
2 3 3 3 -10
所以:K1,2=3
K2,3:3 6 8 10
-) 4 6 9 11
--------------
3 2 2 1 -11
所以:K2,3=3
总工期
T=(流水步距+最后一施工过程的总时间+空闲)
=(3+3)+(4+2+3+2)+0
=17天
流水步距=3+3=6天,流水工期=17天,工作队数3队
2、
以上回答你满意么?


10