a等于2乘以3乘以n的2次方,b等于3乘以n的3次方乘以5,n为质数,a.b的最大公因数是多少,最小公倍数是多少

基扭**队 1年前 已收到3个回答 举报

triangle119 花朵


a=2*3*n^2 b=3*5*n^3
a ,b最大公约数是3*n^2; 最小公倍数是2*3*5*n^3


9

马元元 精英


a。b的最大公因数是3乘以n的2次方
最小公倍数是2乘以3乘以n的3次方乘以5


1

苦涩的糖 幼苗


最大公因数是3乘以n的2次方,最小公倍数是2乘以3乘以n的3次方乘以5


0