买50千克大米和30千克小米共付195元,一千克大米的价格是一千克小米的两倍.问买大米小米共付多少元?

kkkk1019 1年前 已收到5个回答 举报

yezi1980 幼苗


买50千克大米和30千克小米共付195元,一千克大米的价格是一千克小米的两倍.问买大米小米共付多少元?
一千克大米的价格是一千克小米的两倍
所以50千克大米就相当于100千克的小米
所以小米的价格是:195/(100+30)=1.5元,共付:1.5*30=45元
大米的价格是:1.5*2=3元,共付款:50*3=150元


8

jinqu0820 幼苗


共付195元啊,题目不是说了嘛。


2

绯色小迷 幼苗


这道题的问题应该是“问买大米和小米应各付多少钱?”


1

枫林晚停车 幼苗


小米1.5元一斤,大米3元一斤 小米付款45元,大米付款150元


0

穆泽岚 幼苗


一千克大米的价格是一千克小米的两倍.那么一千克大米的价格相当于两千克小米的价格,则50千克大米的价格相当于100千克小米的价格;
小米的价格:195/(50*2+30)=1.5元
大米的价格:1.5*2=3元


0