已知抛物线y=(x+a)平方+2a的平方+3a-5的顶点在坐标轴上求字母a的值并指出顶点坐

yulang140 1年前 已收到2个回答 举报

南楚仙君 幼苗


若顶点在x轴上时,2a的平方+3a-5=0,a=1,或a=-5/2,顶点为(1,0),(-5/2,0)
若顶点在y轴上时,a=0,顶点为(0,-5)


1

jokul2008 幼苗


抛物线y=(x+a)平方+2a平方+3a-5的顶点在坐标轴上,即x=-a时,y=2a^2+3a-5=0,解得a=1或a=-5/2,顶点坐标为(-1,0)或(5/2,0)


2