正比例函数y=kx的自变量增加3,函数值就相应减少1,则k的值是多少

drfghfg 1年前 已收到2个回答 举报

hubeixingxing 幼苗


k(x+3)-kx=1
k=1/3


1

kjww 幼苗


y-1=kx+3k
和y=kx是同一条直线
所以3k+1=0,k=-1/3


1