一辆火车从甲城开往相距240千米的乙城,行了5分之2小时后,距离终点40千米.照这样的速度,到乙城多长

wrc560987 1年前 已收到8个回答 举报

fishinthefire 幼苗


到乙城X小时长
(240-40)∶2/5=240∶X
200X=240×2/5
X=96÷200
X=0.48
∴到乙城0.48小时
2、240÷【(240-40)÷2/5】
=240÷【200÷0.4】
=240÷500
=0.48小时


3

xujiasheng 幼苗


火车每小时的速度(240-40)/(2/5)=500千米
这样的速度到乙城用的时间240/500=0.48小时
答照这样的速度到乙城用用0.48小时


2

hawkyutao 幼苗


240-40=200千米 ——这是5分之2小时所行的路程,先求出速度,用路程除以时间。
200÷2/5=200x5/2=500千米/小时 ——乖乖, 不会吧,这是高铁啊?
40÷500=2/25小时 ——到乙城还有40千米,仍然是500千米每小时的速度,路程除以速度,就是所需要的时间。
所以,还要2/25小时到乙城。就是4.8分钟,0.08小时。...


2

fanlalalala 幼苗


速度:(240-40)÷2/5=200÷2/5=500(千米/时)
时间:240÷500=12/25(小时)


2

saillenwei 幼苗


  题目有两种可能:
  第一种,火车还没到中点:
  240÷2-40=80(千米)
  5分之2÷80=200分之1(小时)
  240×200分之1=5分之6(小时)
  答:这辆货车到达乙地共需5分之6小时

  第二种,火车超过了中点:
  240÷2+40=160(千米)
  5分之2÷160=400分之1(小时...


2

ruixing2009 幼苗


2/5小时行了240-40=200千米
火车速度:200÷2/5=500千米/小时
还需要时间:40÷500=0.08小时


0

忧郁的白衬衫 幼苗


速度=(240-40)/(2/5)=500千米/小时
40/500=0.08 小时=4.8 分钟
到乙城再用4.8分钟


0

流浪天空的鱼 幼苗


1、2


0