把一个正方形长50cm宽8cm高10cm加工成最大的圆柱圆柱表面积是多少

Auron87 1年前 已收到1个回答 举报

abp111 幼苗


圆柱的底面直径是8厘米,高是50厘米
半径是
8÷2=4(厘米)
圆柱的底面积是
4×4×3.14=50.24(平方厘米)
圆柱的侧面积是
8×3.14×50=1256(平方厘米)
圆柱的表面积是
50.24×2+1256=1356.48(平方厘米)


1