9筐苹果和9筐梨一共有360千克如果每筐苹果比每筐梨多6千克,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?要检验

wjqmada 1年前 已收到5个回答 举报

白天不爱夜的黑 幼苗


剑上用上枪 ,
9筐苹果和9筐梨一共有360千克,一筐苹果一筐梨重:
360÷9=40(千克)
每筐苹果比每筐梨多6千克,每筐梨重:
(40-6)÷2=17(千克)
每筐苹果重:
17+6=23(千克)


2

内地赴 幼苗


9筐苹果和9筐梨一共有360千克,一筐苹果一筐梨重:
360÷9=40(千克)
每筐苹果比每筐梨多6千克,每筐梨重:
(40-6)÷2=17(千克)
每筐苹果重:
17+6=23(千克)



360/9=40 千克
1+3=4
40/4=10千克
40-10=30 千克


2

段38 幼苗


6*9=54(千克)
360-54=306(千克)
梨:306/(9+9)=17(千克)
苹果:17+6=23(千克)
答:每筐苹果23千克,每筐梨17千克。


2

xiongliang162 幼苗


9筐苹果和9筐梨一共有360千克,一筐苹果一筐梨重:
360÷9=40(千克)
每筐苹果比每筐梨多6千克,每筐梨重:
(40-6)÷2=17(千克)
每筐苹果重:
17+6=23(千克) ...


1

猫子 幼苗


设每筐苹果为x千克,每筐梨为y千克。
则,有题意可知
9X+9y=360
x-6=y
可解得x=24 ,y=18
代入即可检验


1