已知数列an的前n项sn满足:a(sn-an)=sn-a (a为常数) 《1》求an的通项公式

zds719 1年前 已收到1个回答 举报

winjohn7603 春芽


当n=1时,有:
a(s1-a1)=s1-a
∴s1=a
∵a(sn-an)=sn-a
∴a[s(n-1)-a(n-1)]=s(n-1)-a
两式相减得:a*a(n-1)=an
故an是公比为n的等比数列,又a1=a
所以an=a^n


2