一道初一数学二元一次方程题,好的追加100

一道初一数学二元一次方程题,好的追加100
某工厂第一车间人数比第二车间人数的5分之4还少30人,如果从第二车间调10人到第一车间,那么第一车间的人数是第二车间人数的4分之3,问这两车间原有多少人?
要用二元一次方程解答!
每一生都等风 1年前 已收到1个回答 举报

湖儿 春芽


这两车间原有X, Y人
X=(4Y/5)-30
X+10=(3/4)*(Y-10)
(4Y/5)-30+10=(3Y/4)-30/4
16Y-20*20=15Y-30*5
Y=20*20-30*5=400-150=250
X=(4Y/5)-30=(4*250/5)-30=170
这两车间原有170, 250人


6