格式最好整齐一点...)题目可能会有差错...(请包涵!)因为俺数学不太好 有劳高人略略指点下各题奥秘...)追追追追分

格式最好整齐一点...)
题目可能会有差错...(请包涵!)
因为俺数学不太好 有劳高人略略指点下各题奥秘...)
追追追追分...(- - |||)
1.若三个不相等的有理数的代数和为0,则下面结论正确的是( )
a.三个加数全为0
b.最少有两个加数是负数
c.至少有一个加数是负数
d.最少有两个加数是正数
2.已知有理数+2,-6,+8,-11,通过有理数加减混合运算,使其结果最大,这个最大值是?请列式计算.
3.从-56起,有一串整数:-55,-54,-53,-52……问:第一百个整数是_____,这100个整数和是____.
4.两数相减后差比减数大,那么减数应该是( )
a.正数 b.负数 c.零 d.不确定
5.等式|a-b|=|b-a|成立的条件是( )
a.a=b b.a,b中至少有一个为0
c.a,b同号 d.a,b为任意有理数
6.一个地区1月某周隔天的最低气温依次是(单位:℃):3,1,0,-1,2,-2,-3,则它们的平均气温是_____.
7.如果一个有理数的绝对值是正数,那么这个数必定是( )
a.正数 b.负数 c.0 d.以上均不对
8.当1
飞舞的快乐 1年前 已收到6个回答 举报

新太阳123 幼苗


1.c
因为三个数不相等,不会是三个零,肯定有正有负,才能使代数和为零.可能一正二负或一负二正,所以c
2.27
(+2)-(-6)+(+8)-(-11)=27
3.43 -650
可以看出后一个数比前一个大1,第一个数是-56,那么0就是第57个,1是第58个,那么第一百个就是43.整数和就是1+2+3+……+43-(1+2+……+56)=-650
4.d
5.d
a-b=-(b-a) 所以无论ab取什么值等式都成立
6.0
(3+1+0+(-1)+2+(-2)+(-3))/7=0
7.d
应为正数或负数
8.看不懂分子和分母是什么,建议你加个括号
9.d
a应为0或正数,b可以是1或-1,c可以是1或0
10.正整数20,-|-12|,-(-5)非负数0,20,1又3/4,-|-12|,-(-5)
11.5/6
mn=1,原式=1/3+1/2=5/6
12.5
a+b=0,原式=|0-5|=| -5|=5
13.7/6km
(-2-5)/(-6)=7/6
14.3 -3
假设第一个括号里是x,第二个就是-x
3x-2*(-x)=5x=15,x=3
15.算不出


10

yhhcsl 幼苗


1. C (可以举实例:1,-1.0)
2. 27
3. 43 -650
4. D
5. A
6. 0℃
7. D
8。∵1<x<3
∴x-3<0,x-1>0
∴去掉绝对值后就变为3-x+(x-1)/x-2=(-x²+2x-1)/x=-(x-1)²/x
9.D


2

Guaymas 幼苗


第一题 c
2 题 +2-(-6)+(+8)-(-11)=2+6+8+11=27
3题 +56 和为0
4 B
5 d
6 0度
7 D
8 由题得(3-x+1-x)/x-2=(4-2x)/x-2=2(2-x)/x-2=-2
9 D (a考虑+1 B考虑0 c考虑0)


1

applekid 幼苗


1、(C)
2、(+2)+(+8)-(-6)-(-11)
=10+6+11
=27
3、44 -550
— ——
4、(D)
5、(D)
6、0°C
——
7、(D)
8、(-0.5)
9、a是错的,b、c、d是对的。姐,你打错了吧
10、20、-(-5) 0、2...


1

水果燕麦片 幼苗


1、C 2、27 3、43和-650 4、B 5、D 6、0
7、D 8、2/X-2 9、D 10、20 -(-5)和0、20、-(-5)1又3/4 11、5/6 12、5 13、7/6KM 14、+3和-3
15、8/(3-8/3)


0

一春长费买花钱 幼苗


1. c
2. 27
3. 43
4. d
5. d
6. 0
7. d
8. ?
9. d a的反例是一切非负数 b的反例是-1 c的反例是0 d的反例是
10. 20 1又.. --5
11. 1/6
12. 5
13. 自己做 结果为7/6km
14. 3 , -3
15. 貌似无解 得用开方


0