某货运公司运一批脐橙,第一天运了这批脐橙的四分之一,第二天比第一天多运60吨,这时乙运的脐橙和剩下的脐橙的比是7比3,这

某货运公司运一批脐橙,第一天运了这批脐橙的四分之一,第二天比第一天多运60吨,这时乙运的脐橙和剩下的脐橙的比是7比3,这批脐橙共有多少吨
huxinhust 1年前 已收到1个回答 举报

ff文子 幼苗


这时乙运的脐橙和剩下的脐橙的比是7比3,也就是说运了7/(3+7)=7/10
所以60/(7/10-2*1/4)=300(吨)
所以这批脐橙共有300吨


2