有一个600平方米的圆形草坪,准备为它安装自动旋转喷灌系统.现在有射程20米,15米,10米这三种喷头,

有一个600平方米的圆形草坪,准备为它安装自动旋转喷灌系统.现在有射程20米,15米,10米这三种喷头,
你觉得哪一种更合适?
请说明理由
按下葫芦浮起瓢 1年前 已收到2个回答 举报

tuifeing 幼苗


15米的喷头合适.
圆形草坪涉及到圆的面积公式S=πr*r
600为面积,射程为半径.则根据公式r=√ 600/3.14=13.8(米)
则10米的不够,应选15米
如有不懂,可继续追问.


1

西西佛斯三大爷 幼苗


600除以三个


0