第一生产车间女职工人数比男职工多150人,其中男职工数就是女职工人数的40%.男、女职工各有多少人?

262612w 1年前 已收到1个回答 举报

qiamofu 种子


男职工数量是女职工数量的40%
那么男职工占总人数的比例为40%/(40%+100%)=2/7
女职工占总人数的比例为1-2/7=5/7
女职工比男职工多出来5/7-2/7=3/7
所以3/7的人数为150人,那么总人数为150/(3/7)=350人
所以你男人有350*2/7=100人,女人有350*5/7=250人


2