在三角形ABC中,已知cosA=-3/5,求sinA/2的值

此ID很多人共用 1年前 已收到4个回答 举报

程序儿 幼苗


cosA=1-2(sinA/2)^2=-3/5,
(sinA/2)^2=4/5
sinA/2=2√5/5或-2√5/5


6

go555go 幼苗


cosA=2cos²(A/2)-1,得cos(A/2)=√5/5,则sin(A/2)=2√5/5。


1

qiufuyin 幼苗


2(√5)/5 五分之二根号五
因为,cosA=1-2(sinA/2)^2=-3/5.根据两式可得.


1

lanyangyang_1 幼苗


三角函数公式:cos2A=2cos


0