一个水池长2米,宽1.5米,深0.8米,要在水池表面抹一层水泥.每平方米用12千克,要用多少千克水泥

lxyzyxh 1年前 已收到4个回答 举报

blackcat100 幼苗


2×1.5+2×0.8×2+1.5×0.8×2=8.6
8.6×12=103.2


2

黄新榕 幼苗


2x1.5+2x(2x0,8)+2x(1.5x0.8)
=3+3.2+2.4
=8.6
12x8.6=103.2(千克)
答:要用103.2千克水泥。


2

danson 幼苗


2x1.5x12+2x2x0.8x12+2x1.5x0.8x12


0

kunmind 幼苗


1.5*0.8*2=2.4
(0.8+1.5+0.8)*2=6.2
(2.4+6.2)*12=103.2


0