桥梁平面处于直线段上,纵断面坡i1等于3.0%,i2=2.18%,变坡点桩号ko+047.949,变坡点高程30.327

桥梁平面处于直线段上,纵断面坡i1等于3.0%,i2=2.18%,变坡点桩号ko+047.949,变坡点高程30.327,竖曲线半径800m,切线长T20.718外矢距0.268这个事什么意思 我师傅这个标高是怎么算得


黑色江南 1年前 已收到1个回答 举报

tsii8121 幼苗


变坡点相邻两直坡线纵坡分别为i1和i2,他们的代数差称为坡差,用w表示,即w=i2-i1
曲线长L=Rw(R为竖曲线半径)
切线长T=L/2
外距E=T^2/(2R)
先确定桥梁各部位的桩号,并根据桩号按竖曲线的公式计算高程

1年前 追问

2

黑色江南 举报

知道了这个几个条件 可以算出任意一点的桩号与标高吗?