谁能帮我找20道化简求值的数学题

谁能帮我找20道化简求值的数学题
是代数式
还有计算题
追求模糊的目标 1年前 已收到1个回答 举报

小燕子王 幼苗


10a(5乘以a的平方-b)-2a(5b+25乘以a的平方)-3ab,其中a=1,b=1/23.
1/3x^3-2x^2+2/3x^3+3x^2+5x-4x+7,(x=2)
先化简,再求值.
5abc-{2a²b[3abc-(4ab²-a²b)]-2ab²}其中a=-2,b=3,c=-1/4.

已知a²+a-1=0,求代数式a³+2a²+5的值.
.(a+2)的二次方-(a-1)(a+1),其中a=3.25
先化简再求值
(X-1)的二次方+(x+3)(x-3)+(x-3)(x-1),其中X的二次方-2x=2
已知:a+b=12,a的平方+b的平方=74
求ab的值
2.(x+y-2)(x-y+2)
3.先化简,再求值
(4x-3y)的平方-(3x-2y)(3x+2y),其中x=2,y=1


1