做匀加速直线运动的物体,在t1=1s时的速度是3m/s,t2=2s时的速度是5m/s.求 (1)物体加速度a的大小 (2

做匀加速直线运动的物体,在t1=1s时的速度是3m/s,t2=2s时的速度是5m/s.求 (1)物体加速度a的大小 (2)
做匀加速直线运动的物体,在t1=1s时的速度是3m/s,t2=2s时的速度是5m/s。求
(1)物体加速度a的大小
(2)物体初速度Vo大小
(3)物体在前两秒的位移大小X
(4)物体第二秒内的位移大小
dinature 1年前 已收到2个回答 举报

rm7bpde 幼苗


(1)加速度a为5-3=2m/s
(2)V0=3-2=1m/s
(3)X=1*2+0.5*2*4=6m
(3)X=3*1+0.5*2*=4m


5

日出东门 幼苗


t1=1s,v1=3m/s
t2=2s,v2=5m/s
v=v0+at
3=v0+a
5=v0+2a
v0=1
a=2
x2=v0t+1/2at^2=1*2+1/2*2*2^2=6
△x=v0(2-1)+1/2a(2^2-1^2)=1+3=4


1