卫星绕地球做匀速圆周运动的向心加速度等于卫星上的重力加速度?

aciosucdos 1年前 已收到3个回答 举报

yncnxin 幼苗


(锑度删我回答,F**k锑度)
卫星做圆周运动的向心力来源于地球给的万有引力
F向=GMm/(r^2)
故a向=GM/r^2=g'r^2/r^2 =g'


5

cx0113 幼苗


卫星转圈圈,是因为卫星向外的甩力正好抵消地球对它的引力,所以能够稳定在一个轨道运行。
这样说好理解一点吧!


1

蓉蓉666666 幼苗


是的。


1