小明和小青在环形跑道上跑步,两人从同一点出发,反向而行.小明每秒跑3米,小青每秒跑5米.经过100秒,两人在跑道上第2次

小明和小青在环形跑道上跑步,两人从同一点出发,反向而行.小明每秒跑3米,小青每秒跑5米.经过100秒,两人在跑道上第2次相遇,跑道长多少米?
9084584 1年前 已收到5个回答 举报

orchidjue1118 春芽


相遇两次说明两人跑的路程和等于跑道两倍长
100*(3+5)=800米
跑道长=800/2=400米


9

noewnthop 幼苗


第一种方法: 第一次相遇的时间:100/2=50 50*(3+5)=400
跑道长400米。
第二种方法:100*(3+5)=800 800/2=400
跑道长400米。


2

碧凝龙 幼苗


100*3+100*5=800


1

儿被 幼苗


100×(3+5)÷2=400(米)


0

zhouyqcn 幼苗


100除以2等于50秒
50x【3+5】
=50x8
=400米


0