甲乙两列火车分别从AB两站相向均速开出从上午8时到上午10时两列车相距100KM到11时辆车又相聚100KM求AB两站

甲乙两列火车分别从AB两站相向均速开出从上午8时到上午10时两列车相距100KM到11时辆车又相聚100KM求AB两站
能具体点?说明原因
红粉鬼冢 1年前 已收到2个回答 举报

saver504 花朵


上午8时到上午10时经过2小时
由题可知:1小时两车行了:100+100=200千米
则相距:200×2+100=500千米

1年前 追问

9

红粉鬼冢 举报

下面的200×2+100什么意思

举报 saver504

上午8时到上午10时经过2小时 则两车共行了:200×2=400千米 这时候还相距100千米吗,则路程为400+100=500千米

红粉鬼冢 举报

某工厂接受了加工一批零件的任务,按原来每天的定额,预计30天可以完成,由于进行了技术革新,工作效率比原来提高了50%,结果提前8天完成任务,并且多加工了24件,那么,原来接受的加工任务是多少?原来每天加工的定额是多少? 你能解释下怎么算的?

大瓜籽 幼苗


A、B两站的距离为X千米。
X=(100+100)÷1x2+100
X=500 望采纳


2