为什么浮力与深度无关?浮力不是等于水对上的压力么,压力与深庋有关啊?但阿基米德原理却不是这样的那做题时可不可以用P=pg

为什么浮力与深度无关?
浮力不是等于水对上的压力么,压力与深庋有关啊?但阿基米德原理却不是这样的
那做题时可不可以用P=pgh算压力来计算浮力?
lcx19790726 1年前 已收到9个回答 举报

汶轩 花朵


浮力是压强差,压强和深度有关,但压强差和深度无关:
推导如下:
P1=pgh1
P2=pgh2
F浮=P1S-P2S
=(P1-P2)S
=pg(h1-h2)S
=pgV
和深度无关,和体积有关.
可以,但是没有用pgV计算浮力来得直接方便且普适.


11

purplechenn 幼苗


浮力等于物体排开液体的重力,只要物体体积不变,所受的浮力是不会变的。


2

hyhncnew1 幼苗


浮力是上下的压力差,而与前后左右无关,越深压力越大
但浮力是不变的
应为高度差,只有物体的高那么长


2

地块的 幼苗


- -不可以,浮力与深度是无关的,只是与物体排开的液体重力和液体本身密度有关。这个可以根据实验现象来说明的。而且浮力是水对物体向上的压力,而液体压强是各个方面对物体的压力


2

迪舞脚下蛐 幼苗


露出水面和水下不一样
你说的“浮力不是等于水对上的压力么,压力与深庋有关啊?”
是在水面上


2

小云狼 幼苗


浮力是物体在水内上下表明的压力差,深度越深,下面压力变大,上面受到的压力也变大。


1

涯客BB 幼苗


浮力是水对水中的物体压力的合力,一般是上表面向下的压力与下表面向上的压力的合力。只要物体形状不变,那么这个合力就是不变的。
比如物体上表面深度h1,下表面深度h2,那么浮力就是pgSh2-pgSh1=pgS(h2-h1),只要物体不发生形变,那么h2-h1就不变了,所以物体完全浸没后,浮力与深度无关。...


1

还真理以事实 幼苗


浮力是压强差,压强和深度有关,但压强差和深度无关:
推导如下:
P1=pgh1
P2=pgh2
F浮=P1S-P2S
=(P1-P2)S
=pg(h1-h2)S
=pgV(vv为排开水的体积
和深度无关,和体积有关。
可以,但是没有用pgV计算浮力来得直接方便且普适。


1

B型男人 幼苗


浮力的定义是:浸在也提货期体力的物体受到液体或气体向上的力。
其计算公式:F浮=G排液=ρ液*gV排
你所说的压力与深度有关这没错,但是浮力不一定就等于水对物体的压力。这与物体的沉浮条件有关:
①浮力>G物 上浮 液体密度大于物体密度
②浮力=G物 悬浮/漂浮 ρ液<ρ物 则悬浮,ρ液>ρ物 则漂浮ρρ
③浮力


1