设二次函数f(x)=x2+ax+a,方程f(x)-x=0的两根x1,x2满足0<x1<x2<1,求实数a的取值范围

设二次函数f(x)=x2+ax+a,方程f(x)-x=0的两根x1,x2满足0<x1<x2<1,求实数a的取值范围
设二次函数f(x)=x2+ax+a,方程f(x)-x=0的两根x1,x2满足0<x1<x2<1,
(1)求实数a的取值范围;
(2)试比较f(0)f(1)-f(0)与
116
的大小,并说明理由.
重点是第一问……我知道可以
因为f(x)=x2+ax+a
所以设F(x)=f(x)-x=x²+(a-1)x+a
因为x²+(a-1)x+a=0的两根x1和x2满足0<x1<x2<1
所以
△=(a-1)²-4a>0……(1)
对称轴x=-(a-1)/2满足0<-(a-1)/2<1……(2)
F(0)=a>0……(3)
F(1)=1+(a-1)+a>0……(4)
四式联立解得0<a<3-2√2
但是我拿求根公式直接令0<x1<x2<1为什么得不出这个结果啊,那样解比这个多一个范围,但是我不知道是错在哪里了— —|||
鹅啊好看 1年前 已收到2个回答 举报

FIFAfans_1 幼苗


△=(a-1)²-4a>0得:a<3-2√2或者a>3+2√2
拿求根公式直接令0<x1<x2<1
0


4

liyuanren 幼苗


注意x1,x2是方程f(x)-x=0的跟而不是f(x)=0的跟。所以题目的解是对方程f(x)-x=0
用求跟公式,而你的想法是对f(x)=0进行求跟。我的考虑是这样的。我是对f(x)-x=0求根的……但是多一个范围……你的答案是多少。如果可以的话我需要知道你的求解过程,讲述就可以了。这样才知道问题在哪儿。由求根公式,令0<x1<x2<1,我得出的是恒成立
然后因为方程有解,所以b^...


0