用滑轮组提起1200牛的重物,拉力做功的功率为1000W,绳子自由端上升的速度为2米/秒(绳子段数为3段)

用滑轮组提起1200牛的重物,拉力做功的功率为1000W,绳子自由端上升的速度为2米/秒(绳子段数为3段)
不计绳重和摩擦,求G动滑轮
(滑轮组上面的是定滑轮,下面的是动滑轮)
9_zz 1年前 已收到3个回答 举报

小悠mm 幼苗


300N


9

freeagle06 幼苗


因为F=W/S=(P*t)/S=P/V=1000W/2(m/s)=500N
所以作用在重物上的力为F=500N*3=1500N
因为n=W有用/W总=G物/(G物+G轮)=1200N/1500N
所以G轮=1500N-1200N=300N


2

那一世是比喻 幼苗


你好!
解: 因为 F=W/S=(P*t)/S=P/V=1000W/2(m/s)=500N
所以 作用在重物上的力 F=500N*3=1500N
因为 n=W有用/W总=G物/(G物+G轮)=1200N/1500N
所以 G轮=1500N-1200N=300N
希望你可以用的到!拜拜!


0