一桶油,第一次用去2/5,第二次用去10千克,这时剩下的油的质量正好是整桶油的一半,这桶油重多少千克

平地行走 1年前 已收到8个回答 举报

琳达 幼苗


这时剩下的油的质量正好是整桶油的一半.
这桶油的2/5加上10千克是这桶油的1/2
这桶油 10÷(1/2 -2/5)
=10÷(1/10)
=100千克
或者
设原来有x
3/5x-10=1/2x
x=100
不懂在HI上问我


4

无名士 幼苗


10÷(1/2 -2/5)
=10÷(1/10)
=100千克


3

gegetingting 幼苗


10kg=(1/2-2/5)*总油
所以,100


3

love2002zj 幼苗


这时剩下的油的质量正好是整桶油的一半.
这桶油的2/5加上10千克是这桶油的1/2
这桶油 10÷(1/2 -2/5)
=10÷(1/10)
=100千克


1

zgshine 花朵


剩下的油的质量正好是整桶油的一半,则用去的是另一半,即1/2。
所以第二次用去了这桶油的:1/2-2/5=1/10
这桶油重:10÷1/10=100(千克)


1

zhangyi5716 幼苗


0.1吨


0

天之姣子 幼苗


(1/2-2/5)*x=10 x=100千克


0

没什么有所谓的 幼苗


10/(1-2/5-1/2)=100


0