当a为何值时,方程2x^2+3x-a=0在(1,2)内有实数解

谈zz道法律问答 1年前 已收到2个回答 举报

笑着的鹃紫 春芽


由f(1)*f(2)

1年前 追问

7

谈zz道法律问答 举报

a=2x^2+3x x的对称轴=-3/4 然后画图,算出最大值是14,最小值是5 这样可以吗?

举报 笑着的鹃紫

这样也可以. 我的思路是由于其对称轴是-3/4,画图知其在(1,2)只有一个解 即f(1)在x轴之下,有f(1)<0 且 f(2)在x轴之上,有f(2)>0 综合得出5

hyc884 幼苗


y=2x^2+3x-a 对称轴方程为 x=-3/2 在区间(1,2)外,方程2x^2+3x-a=0在(1,2)内最多有一解
x1=1 y1=5-a
x2=2 y2=14-a
方程2x^2+3x-a=0在(1,2)内有实数解,则y1*y2<0
即(5-a)(14-a)<0
(a-5)(a-14)<0
5


1