老师:您好!同学们从学校去骑自行车去山顶风景区春游.平路骑了3小时,每小时骑8千米,上坡路程12千米,

风雨一笑 1年前 已收到1个回答 举报

topgq 春芽


题目不完整吧?

1年前 追问

4

风雨一笑 举报

同学们从学校去骑自行车去山顶风景区春游。平路骑了3小时,每小时骑8千米,上坡路程12千米,速度慢了一半。问:从学校到山顶风景区平均每小时骑多少千米?

举报 topgq

上坡时间=上坡路程/上坡速度速度=12千米/(8/2)千米/时=3小时, 学校到山顶风景区平均速度=总路程/总时间=(8*3+12)/(3+3)=6千米/时 答:从学校到山顶风景区平均每小时骑6千米 格式自己整理,对吧?