将14.6g氯化氢溶解在水中得到盐酸

将14.6g氯化氢溶解在水中得到盐酸
将14.6g氯化氢(HCL)溶解在水中得到盐酸,使它与足量的碳酸钙充分反应,可制得二氧化碳多少克?
bobo_0001 1年前 已收到2个回答 举报

jimmycandy 幼苗


2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O
73 44
14.6 x
x=14.6*44/73=8.8g
可制得二氧化碳8.8g


8

朋有 幼苗


0g,因为CaCO3足量,发生的反应是
2HCl+2CaCO3=Ca(HCO3)2+CaCl2


0