某公司到果园基地购买某种优质水果,慰问医务工作者,果园基地对购买3000千克以上(含3 000千克)的有两种销售方案.甲

某公司到果园基地购买某种优质水果,慰问医务工作者,果园基地对购买3000千克以上(含3 000千克)的有两种销售方案.甲方案:每千克9元,由基地送货上门.乙方案:每千克8元,由顾客自己租车运回.已知该公司租车从基地到公司的运输费为5 000元.
当购买量在什么范围内时,选择哪种方案付款较少?说明理由.
情场真爱 1年前 已收到4个回答 举报

只砸一次 幼苗


(2)当y1>y2时;9x>8x+1500 ,x>5000
答:购买水果质量超过5000千克时,采用乙方案付款少.
当y1=2时;9x=8x+1500 ,x=5000
答:购买水果质量等于5000千克时,两种方案付款一样.
当y1<y2时;9x<8x+1500 ,x<5000
答:购买水果质量少于5000千克多于3000千克时,采用甲方案付款少.


3

tinasun0kk 幼苗


)当y1>y2时;9x>8x+1500 ,x>5000
答:购买水果质量超过5000千克时,采用乙方案付款少。
当y1=2时;9x=8x+1500 ,x=5000
答:购买水果质量等于5000千克时,两种方案付款一样。
当y1<y2时;9x<8x+1500 , x<5000
答...


2

chetx 幼苗


(1)y甲=9x(x≥3000),y乙=8x+5000(x≥3000).
(2)当y甲=y乙时,即9x=8x+5000,
解得x=5000.
∴当x=5000千克时,两种付款一样.
当y甲<y乙时,有
x≥3 000
9x<8x+5 000
解得3000≤x<5000.
∴当3000≤x<5000时,选择甲种方案付款少.
当y...


1

aamm96 幼苗


(1)甲方案:y1=9x(x≥3000) ,乙方案:y2=(x≥3000) ; (2)当y1>y2时;9x>8x+1500 ,x>5000 答:购买水果质量超过5000千克时,采用乙方案付款少。 当y1=2时;9x=8x+1500 ,x=5000 答:购买水果质量等于5000千克时,两种方案付款一样。 当y1<y2时;9x<8x+1500...


0