已知抛物线y=ax2-2ax-4与x轴交于点A,B,与y+轴交与点C,三角形ABC的面积为12

我为师狂 1年前 已收到1个回答 举报

baqifeiche321 幼苗


C点(0,4)
AB=2/a根(a²+4)
三角形ABC的面积=1/2*AB*4=12
AB=6
a=1/根2


8