兄弟两人骑马进城,全程60千米,马每小时行12千米,但只能一个人骑.哥哥每小时步行6千米,弟弟每小时步行5

兄弟两人骑马进城,全程60千米,马每小时行12千米,但只能一个人骑.哥哥每小时步行6千米,弟弟每小时步行5
千米,.为使两人能同时到达城里,两人轮流骑马和步行,骑马者走过一段距离就下鞍拴马(下鞍拴马的时间忽略不计),然后独自步行.当步行者到达此地,再马上前进.若他们早晨6点动身,则何时能同时到达城里?
wtwtong 1年前 已收到2个回答 举报

adzhanghuian 花朵


设哥哥骑马x小时
(60-12x)÷ 6 + x = (60 - 12x) ÷ 12 +12x ÷ 5
10 - 2x + x = 5 - x + 12/5 x
5 = 12/5 x
x = 25/12
(60 - 25/12 × 12 )= 35 (千米 )
35 ÷ 6 + 25/12 = 95/12 (小时)
95/12小时 = 7小时 55分
6时 + 7小时 55分 = 13时 55分
答:13时55分到达.
其实不用提问的,百度知道可以搜到这个题.


5

love_瘦肉粥 幼苗


看成弟弟和哥哥相向而行120千米, 相遇的小时
弟弟的平均速度17/2 哥哥的平均速度18/2
240/35=48/7 小时
所以到时19前12分钟


0