兄弟两人骑马进城,全程60千米,马每小时行12千米,但只能一个人骑·,哥哥每小时步行6千米,弟弟每小时步

兄弟两人骑马进城,全程60千米,马每小时行12千米,但只能一个人骑·,哥哥每小时步行6千米,弟弟每小时步
5千米,为使两人同时到达城里,两人轮流骑马和步行,骑马者走过一段距离,就下安栓马,然后独自步行,当步行者到达此地,再上马前进,若他们早上六点动身,则何时能到达城里?
小古仔 1年前 已收到1个回答 举报

骗分号15 幼苗


先把自己得出的答案写上:13:55
设哥哥坐t小时的马
t+ (60-12t)/6=12t/5 +(60-12t)/12
t+10-2t=2.4t+5-t
2.4t=5
t=25/12
时间:5+(35/12)=95/12(时)
6:00+7:55=13:55


6